• ВПР

Всероссийские проверочные работы

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это итоговые контрольные работы, проводимые по отдельным учебным предметам во всех общеобразовательных организациях Российской Федерации на основе единых заданий с 2015 года.

С помощью ВПР оценивается соответствие знаний учеников школы федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС), выявляются сильные и слабые стороны, и на основании результатов можно скорректировать образовательную траекторию.

ВПР на федеральном уровне координирует Рособрнадзор, который назначает региональных администраторов — Министерства и Департаменты образования, а они, в свою очередь, муниципальных. Сроки и списки предметов, которые меняются ежегодно, определяет Рособрнадзор.

В 2024 году ВПР для учащихся школ пройдут в период с 1 марта по 17 мая. Точные даты проведения ВПР для каждого класса и предмета школы определят самостоятельно в рамках установленного расписанием периода. Проверочные работы проводятся для учеников 4–8 классов. Ученики 9-х классов проверочные работы не сдают.

Расписание всероссийских проверочных работ (ВПР) в 2024 году утверждено отдельным приказом Рособрнадзора от 21.12.2023 № 2160 "О проведении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в форме всероссийских проверочных работ в 2024 году".

Проверочные работы проводятся для учеников 4-8 классов. Ученики 9-х классов проверочные работы не сдают.  Целью проведения работ является мониторинг качества и уровня образования по школьным предметам.

При проведении ВПР по истории, биологии, географии и обществознанию в 5-8 классах предоставляется альтернативная возможность выполнения участниками работ в компьютерной форме.

Изменения ВПР в 2024 году

С 2024 года в российских школах больше не будут проводить всероссийские проверочные работы (ВПР) по иностранным языкам

Нормативные документы

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 21 декабря 2023 г. N 2160 "О проведении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в форме всероссийских проверочных работ в 2024 году"